Томские студенты создают браслет, который будет бить током за мат

Техника IoT
, Текст: Сергей Попсулин
Томские студены разрабатывают браслет, который будет бить током владельца каждый раз, когда он будет произносить нецензурное, ругательное слово или слово-паразит.

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) изобрели решение, призванное отучить пользователя от употребления в своей речи нецензурных слов и слов-паразитов. Подобным цензором речи можно снарядить работников любой сферы услуг – продавцов, водителей маршруток или даже госслужащих, считают разработчики. Это, по их мнению, поможет учиться вежливости.

Решение состоит из электронного браслета на запястье и приложения для смартфона.

«Схема работы такая: браслет будет связываться по Bluetooth с каким-то носителем программного обеспечения, например, телефоном, а если человек употребил «запретную» лексику, будет выпускать небольшой заряд электрического тока (на браслет — прим. CNews)», — говорит Екатерина Колтунова, один из двух участников проекта.

Колтунова работает в команде с Александром Беляковым. Оба они являются учащимися Энергетического института (входит в состав ТПУ).

«Пока мы разработали аппаратную часть, теперь надо работать над программным содержанием», — сообщила Колтунова. В приложении планируется запрограммировать слова или целые конструкции речи, от употребления которых человек хочет отучиться.

«Работы еще много, но проект многообещающий, – добавила Колтунова. — В идеале мы хотим добиться такого результата, чтобы браслет можно было подстроить под любую сферу деятельности, использовать его для организаций, где очень важна культура речи».


Принцип действия решения томских студентов

В будущем разработчики хотят добиться, чтобы устройство реагировало не только на отдельные слова, но и ориентировалось в контексте речи. Для этого, говорит Колтунова, придется пригласить дополнительных программистов и найти инвесторов.

Она добавила, что браслет будет противопоказан людям, которые используют кардиостимуляторы и другие приборы для поддержания нормального функционирования организма.

«Идея интересная, может и действительно будет для молодежи полезным, чтобы в лексике было поменьше мата. Но при этом человек должен быть абсолютно здоров», — поделился мнением с агентством ТАСС старший научный сотрудник томского НИИ кардиологии, доктор медицинских наук Павел Лукьяненок. Он отметил, что разработчикам важно проработать вопрос мощности разрядов и частоты импульсов, чтобы они не смогли повредить человеку.