Обозрение подготовлено

версия для печати
Александр Фрейдкин
Вест Колл

Александр Фрейдкин:

В Санкт-Петербурге спрос на дата-центры превышает предложение

На вопросы CNews отвечает Александр Фрейдкин, технический директор петербургского филиала «Вест Колл».

CNews: Как вы оцениваете уровень конкуренции на московском и петербургском рынках дата-центров?

Александр Фрейдкин: Спрос на дата-центры в двух столицах очень высок. В Петербурге сегодня ощущается  дефицит этой услуги. Насколько я знаю, в этом году несколько компаний начали активно работать над строительством дата-центров, возможно, будут и совместные  проекты. Через год количество дата-центров в городе должно увеличиться в два-три раза. Но при этом нет уверенности в том, что новые центры удовлетворят имеющийся спрос. Надо отметить, что качественных площадок очень мало. Это связано с тем, что сложно найти место с хорошим электроснабжением.

В Москве есть ряд очень мощных дата-центров, которые тоже не испытывают проблем с поиском клиентов. Несмотря на то, что в Москве эта услуга гораздо лучше развита, чем в Питере, спрос все равно превышает предложение.

CNews: Насколько готовы в петербургские заказчики  к использованию возможностей современных дата-центров? Каковы основные плюсы такого «инфраструктурного аутсорсинга», из вашей практики?

Александр Фрейдкин: Практика использования дата-центра в качестве хранилища высокотехнологического оборудования в Санкт-Петербурге пока не слишком распространена. До сих пор считается, что физическое расположение сервера рядом с системным администратором обеспечит его более надежное функционирование. Но это мнение ошибочно.

На примере построенного нами дата-центра можно говорить о наличии всего необходимого для обеспечения бесперебойной работы оборудования. Такую инфраструктуру могут позволить себе далеко не все предприятия. Это первое преимущество использования подобного подхода.

Второй момент: подключение серверов к сети интернет в нашем дата-центре делается на уровне подключения к магистральным сетям, что позволяет существенно увеличить скорость соединения с «внешним миром». Например, у нашей компании в городе имеется мощная сеть передачи данных и SDH-сеть. Если корпоративный клиент  размещает у нас свои серверы, то мы готовы обеспечить их бесперебойное взаимодействие с аппаратным обеспечением, расположенном в его офисах. Точно также мы готовы не только установить оборудование операторов связи, но и соединить его с оборудованием других операторов и площадками обмена трафиком. Кроме того, мы планируем начать работу по созданию канало-обменной инфраструктуры с другими дата-центрами. Если у заказчика есть задача размещать серверы на разных площадках для резервирования, то ему потребуется объединить их в одну сеть, для чего и необходимы каналы передачи данных между дата-центрами.

CNews: Какова емкость дата-центра, построенного вашей компанией в Санкт-Петербурге?

Александр Фрейдкин: Площадь дата-центра в настоящее время составляет 100 кв. м. На этой территории размещены 40 телекоммуникационных шкафов (в каждом шкафу 47 юнитов). На данный момент 50% емкости дата-центра занято, еще 20% - предварительно забронировано.

Сейчас основными клиентами дата-центра являются операторы связи, которые в основном потребляют транспортные каналы SDH-сети. Загрузка интернет-канала, пропускная способность которого составляет 1 Гбит/c, на данный момент составляет около 10%. Для первой очереди дата-центра этого канала достаточно. Однако после ввода второй очереди канал, скорее всего, потребуется расширить.
Строительство второй очереди дата-центра «ВестКолл» планирует завершить в первом полугодии 2008 года, увеличив при этом общее количество стойко-мест на 150.

На сегодняшний день подавляющее большинство пользователей услуг дата-центра являются либо корпоративными клиентами, либо операторами. Но в качестве эксперимента во второй очереди дата-центра мы планируем предоставлять физическим лицам такие услуги, как аренду серверов и хостинг. Если подобные услуги будут пользоваться спросом, мы готовы предоставлять их на постоянной основе.

CNews: Каков спектр основных услуг, предоставляемых вашим дата-центром?

Александр Фрейдкин: Основная услуга — это предоставление надежной высокотехнологичной инфраструктуры, которая позволяет обеспечивать бесперебойную работу оборудования заказчиков. В дата-центре могут размещаться сервера и хранилища данных, а также телекоммуникационное операторское оборудование. Мы поддерживаем гарантированное электропитание, необходимые климатические условия, непрерывность работы каналов связи, осуществляем круглосуточную техподдержку и мониторинг состояния всех систем и каналов связи. Помимо этого, мы объединяем расположенное в дата-центре оборудование с корпоративными сетями связи заказчика, а также подключаем серверы к интернету по магистральным каналам. Для этих целей используется существующая опто-волоконная сеть «ВестКолл», охватывающая весь Санкт-Петербург.

CNews: Строительство дата-центра — достаточно затратное мероприятие. Каков объем ваших инвестиций в данный проект?

Александр Фрейдкин: Петербургский филиал  «ВестКолл» намерен инвестировать в 2008 году более $2 млн. в этот проект. Причем, если на строительство первой очереди потребовалось около $500 тыс., то вторая очередь потребует в несколько раз больших инвестиций, поскольку предполагается использовать более высокопроизводительные системы электропитания и охлаждения. Кроме того, планируется создание нескольких помещений с рабочими местами для сотрудников заказчиков. Специалисты клиента могут работать там как постоянно, так и по мере необходимости.

Если говорить о структуре расходов на строительство дата-центра, то в ней преобладают затраты на систему электропитания и охлаждения (около 60%), непосредственно строительные работы (приведение помещения к соответствующей конфигурации) составляют 10-15%. Остальная часть расходов приходится на оборудование для передачи данных, на построение СКС, систем безопасности, контроля доступа, пожаротушения, на организацию рабочих мест.

CNews: Какое оборудование было использовано при реализации данного проекта?

Александр Фрейдкин: Бесперебойная работа оборудования по сети переменного тока 220В обеспечивается источниками питания Powerware, а по сети постоянного тока 48В — электропитающей установкой Eltek, укомплектованной аккумуляторными батареями Exide. Система кондиционирования поддерживает в помещении заданные параметры температуры и влажности воздуха. Микроклимат дата-центра обеспечивается прецизионными кондиционерами Uniflair и резервируется кондиционерами Daikin. Поставщиком телекоммуникационных шкафов является компания APC. Основу активного сетевого оборудования, связанного с  передачей данных, составляет оборудование компании Cisco.

CNews: Каковы особенности организации системы электроснабжения в построенном вами дата-центре?

Александр Фрейдкин: Одним из отличий нашего дата-центра является возможность подключать размещенное в нем оборудование к источнику постоянного тока, что очень важно для операторов связи.

Гарантированное электроснабжение дата-центра осуществляется по первой особой категории. Дата-центр питается от трансформаторов, которые подключены к двум разным городским подстанциям. Таким образом, получается два дублирующих источника питания. В качестве третьего источника выступает дизель-генератор.

Система автономного электропитания позволит работать серверам даже при отключении основных энергетических магистралей. При возникновении перебоев в подаче электропитания в работу включаются батареи источников бесперебойного электропитания, которые поддерживают заданные параметры напряжения до включения автономного дизель-генератора.

CNews: Каким образом организована с вашей стороны техническая поддержка заказчиков, разместивших свои мощности в дата-центре «ВестКолл»?

Александр Фрейдкин: В группе техподдержки круглосуточно дежурят шесть инженеров. Кроме того, имеются группы обслуживания систем электроснабжения и кондиционирования. Несколько наших сотрудников занимаются системами передачи данных. По мере строительства второй и третьей очередей дата-центра количество обслуживающего персонала будет увеличено.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS