Обзор подготовлен

версия для печати
Энергоменеджмент: новый стандарт – новое качество

Энергоменеджмент: новый стандарт – новое качество

Системный подход к энергоменеджменту сегодня предполагает выстраивание процессов с учетом рекомендаций стандарта ISO 50001, учитывающего лучшие мировые практики. Ряд крупнейших российских компаний уже подтвердили соответствие своих систем энергоменеджмента его положениям.

Стоимость энергоресурсов сегодня – основная контролируемая статья затрат, а управление энергоресурсами  и энергосбережение выступают одними из самых актуальных процессов для современного предприятия.  Для их успешной реализации компании создают и развивают подразделения энергоменеджмента с надежной методологической основой, подтвержденной независимым аудитом.  

В июне 2011 г. произошло знаковое событие - Международной Организацией по Стандартизации (ISO) выпустила стандарт ISO 50001(50001:2011), аккумулирующий передовой опыт и выводящий на международный уровень методологию системы энергоменеджмента, которая ранее была представлена национальными стандартами ряда стран.

Старт международного стандарта

«Стандарт энергоменеджмента ISO 50001 стал новым инструментом, который позволяет одновременно, планомерно и непрерывно снижать потребление энергии, сокращать нагрузку на окружающую среду и получать финансовые преимущества», - подчеркивает Алексей Конев, директор по инновациям и системам менеджмента Российского энергетического агентства (РЭА).

 ISO 50001 устанавливает требования к типам потребителей энергии и расходу энергии, включая измерения, документацию и отчетность, проектирование и практику закупок оборудования, систем, процессов и привлечения персонала, связанного с энергорезультативностью. Стандарт применим ко всем типам организаций независимо от их размера и отраслевой принадлежности, он не содержит заранее установленных критериев энергоэффективности. Он лишь рекомендует вам, что необходимо делать в рамках реализации мероприятий энергоменеджмента, а не как это делать. Метод выполнения положений стандарта организация определяет сама. «Как сделать» должно быть описано в «Энергоруководстве»  предприятия.

Что важно, стандарт ISO 50001 имеет высокую степень совместимости с такими общепризнанными стандартами, как ISO 9001 (Системы менеджмента качества), ISO/IEC 27001 (Информационная безопасность), ISO 14001 (Экологический менеджмент), ISO 31000:2009 (Риск-менеджмент) и т.д. Таким образом, сертифицированная система энергоменеджмента может быть интегрирована с другими управленческими системами предприятия.

Содержание ISO 50001

Согласно определению Международной организации по стандартизации, ISO 50001 определяет требования для установки, внедрения, сопровождения и улучшения системы энергоменеджмента, цель которой — позволить организации следовать системному подходу в достижении последовательного улучшения энергосистемы, включая энергоэффективность, энергобезопасность и энергопотребление.

ISO 50001 – инструмент постоянного совершенствования энергоменеджмента. Соответствующий документ содержит общие требования к системе энергоменеджмента, определяет ответственность руководства в этом процессе, описывает политику в области энергосбережения. Также в тексте стандарта есть информация о планировании в области энергосбережения (включает т.н. «энергетическое обследование» и собственно программу энергосбережения. Отдельные разделы посвящены внедрению и функционированию системы энергоменеджменты, проверке энергоэффективности и анализу системы энергоменеджмента высшим руководством.

С национальным колоритом

Принятие национальных стандартов на основе международных стандартов ISO (в том числе 50001) является привычной практикой во многих странах. На базе ISO:50001 в 2013 году в нашей стране должен быть утвержден национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 50001-2012, разработка которого велась по инициативе Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС). Стандарт проходит процедуры регистрации в соответствии с установленным в Росстандарте. ГОСТ Р ИСО 50001 не просто передает положения международного стандарта, но учитывает специфику России.

Надо учитывать, что в России практика сертификации энергоменеджмента делает только первые шаги, тогда как во многих западных странах этим занимаются уже более 20 лет. С учетом небольшого отечественного опыта, основные положения стандарта ISO 50001 в ГОСТ Р ИСО 50001 не изменятся – проблема лишь в корректности перевода на русский отдельных сложных терминов. Организации смогут при желании ориентироваться как на ISO:50001, так и на ГОСТ Р ИСО 50001.

Порядок внедрения стaндaртa ISO 50001 в оргaнизaции

Источник: ЭнергоПрофAудит, 2012

Процедура  сертификации следующая: внедрив систему энергоменеджмента в соответствии с требованиями стандарта, организация обращается к независимому от потребителя и изготовителя органу сертификации, который проводит специализированный аудит. Если внедренная система энергоменеджмента соответствует установленным требованиям, компания получает сертификат международного образца. Данные о сертификации организации вносятся в соответствующие реестры.

Преимущества внедрения

Энергосбережение основано на инвестициях и на организационных мероприятиях. Но половину возможностей по сохранению энергии может быть потеряно в случае проведения только технологических мероприятий, предупреждает в своей презентации Александр Осадчиев, руководитель проектов департамента изменения климата и энергоэффективности (Россия и каспийский регион) компании DNV. По данным эксперта, стандартное сокращение энергопотребления в течение первого года после внедрения сертифицированной Системы энергоменеджмента составляет от 5 до 10%. Так, компания MAN Diesel добилась сокращения энергопотребления на 6%. Помимо этого, экономия тепла составила 18%, а воды 21%.

Стандарт применим для всех типов организации: крупных и малых, государственных и частных, производственных предприятий и предприятий сферы услуг. По оценкам специалистов, в долгосрочной перспективе применение стандарта ISO 50001 может затронуть до 60% использования энергетических ресурсов во всем мире.

ISO 50001 помогает создать основу для интеграции энергоэффективности в практику управления предприятием, более эффективно использовать существующие энергоактивы. Кроме того, он позволяет измерять и документировать показатели энергоемкости, прогнозировать воздействие на окружающую среду. Благодаря стандарту достигается прозрачность в сфере управления энергетическими ресурсами, можно оценивать приоритетность внедрения новых энергосберегающих технологий. Внедрив систему энергоменеджмента в соответствии с требованиями ISO 50001, вы закладываете надежный фундамент для повышения энергоэффективности по всей цепочке поставок и можете совершенствовать управление энергоактивами в контексте экологических проектов. Также сертификация по ISO 50001 делает компанию более привлекательной в глазах инвесторов.

Первые шаги

Дебютный проект по построению системы энергоменеджмента в соответствии с ISO 50001, закончившийся сертификацией, был осуществлен в Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева (г.Астана, Казахстан). В январе 2012 г. система менеджмента качества университета сертифицирована по стандарту ISO 50001 в международном сертификационном органе DQS.

На крупных российских предприятиях в 2012 г. стартовали ряд пилотных проектов, связанных с внедрением систем энергоменеджмента на основе ISO 50001. Компания «ТНК-Нижневартовск» (входит в группу компаний ТНК-ВР) в июле 2012 г. успешно прошла сертификацию и стала первой в России компанией, которая внедрила в технологические процессы добычи нефти систему энергоменеджмента по стандарту ISO 50001. До конца 2014 года ТНК-ВР планирует завершить аудит всех дочерних предприятий на соответствие данному международному стандарту, что позволит внести необходимые изменения и дополнения в долгосрочную программу повышения энергоэффективности.

В конце 2012 г. аудит на соответствие системы энергоменеджмента ISO 50001 прошел Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК).  Программой повышения энергетической эффективности предприятий Группы НЛМК до 2020 г. запланирована реализация новых инвестиционных проектов, направленных на эффективную утилизацию вторичных энергоресурсов, оптимизацию технологических процессов и модернизацию оборудования, что позволит достичь уровня удельной энергоемкости 5,6 Гкал/т, соответствующего показателям лучших доступных технологий для металлургических предприятий с аналогичным технологическим циклом.

По мнению специалистов, стандарт ISO 50001 в самое ближайшее время должен стать принципиально новым практическим инструментом, позволяющим российским предприятиям систематически снижать потребление топливной энергии, уменьшать выбросы вредных веществ в атмосферу и получать существенные финансовые преимущества.  

Андрей Арсентьев

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS