Обзор "ИТ в Санкт-Петербурге 2007" подготовлен
CNewsAnalytics

Валерий Липкин: Рынок ИТ-проектов на Северо-Западе в 2007 году, по нашим оценкам, вырастет на 30%

Валерий ЛипкинНа вопросы CNews ответил президент компании BCC Валерий Липкин.

CNews: В чем вы видите основные тенденции рынка системной интеграции Северо-Запада? Насколько и за счет каких факторов вырос бизнес системной интеграции Северо-Запада в 2006 году? Какого роста, по вашим оценкам, ожидать по итогам текущего года?

Валерий Липкин: Рынок системной интеграции, на мой взгляд, определяется как проектный бизнес в сфере информационных технологий. И его доля в общем объеме ИТ-рынка России составляет около 25%. Согласно официальным данным, в прошлом году отечественный ИТ-рынок вырос на 18%. Проектная составляющая растет немного быстрее рынка в целом — на 20-25%. Но гораздо важнее не количественный рост рынка, а его качественные изменения под влиянием основных макроэкономических трендов в экономике. ИТ-рынок явно взрослеет, а основные игроки «проектного рынка» переходят от «освоения сырьевых денег» к обеспечению трансформации экономики из сырьевой в производственную средствами ИТ. И наиболее заметна эта тенденция сегодня именно в Северо-Западном регионе, где сейчас ведется строительство новых высокотехнологичных кластеров, возрождаются предприятия машиностроения и судостроения, развивается электроэнергетика, транспорт, телекоммуникации.

Это порождает в регионе значительный спрос на интеграцию разнородных программных приложений, систем автоматизации технологических процессов (АСУТП) для вновь создаваемых и модернизируемых производств, MES-систем для стыковки с АСУТП, транзакционных систем уровня предприятия (ERP), инженерных систем, решений в области мониторинга и контроля, мультисервисных сетей. Возросший спрос на такие решения, несомненно, будет оказывать положительно влияние и на количественный рост рынка ИТ-проектов, который в 2007 году может достичь 30% для Северо-Запада и 25% по России в целом. Разница в темпах роста обусловлена высоким потенциалом этого региона и более активным инвестированием средств его предприятиями в новые информационно-коммуникационные технологии.

CNews: Как за последние несколько лет изменилась структура бизнеса компании BCC в целом? Какова специфика бизнеса вашей компании на Северо-Западе?

Валерий Липкин: За последние несколько лет структура бизнеса BCC изменилась сообразно тенденциям рынка, ожиданиям и бизнес-потребностям наших клиентов. По мере роста масштабности и сложности проектов повышались требования к используемым технологиям и набору компетенций интегратора. Основным этапом изменения структуры нашего бизнеса стало формирование в 1998 году холдинговой структуры ВСС, создание единой технологическая инфраструктуры для работы с заказчиками, введение единых стандартов, методики ведения проектов и консолидированной структуры каталога услуг для всех офисов BCC в регионах присутствия компании.

К настоящему моменту в ВСС cформирован собственный портфель эффективных инновационных решений, востребованных рынком. За последние два года компания расширила спектр предлагаемых продуктов и решений: это системы для операторов связи уровня IPTV и конвергентных услуг, решения в области SOA и бизнес-консалтинга, в сфере SAP-практики и дистанционного обучения. Эффективное сотрудничество с производителями способствовало созданию на базе компании трех центров компетенции: по технологиям универсального доступа, по отказоустойчивым решениям Oracle, а также по инновационным решениям IBM.

Что касается специфики работы нашей компании в Северо-Западном регионе, то она заключается в разработке и участии в реализации среднесрочных и долгосрочных программ развития наших заказчиков. Практику и опыт, полученные нашими специалистами в результате такого сотрудничества, трудно переоценить.

CNews: Какие проекты, реализованные вашей компанией на Северо-Западе в 2006-м году, вы можете отметить в числе наиболее интересных?

Валерий Липкин: У нас было реализовано на Северо-Западе много интересных проектов в различных отраслях: банковской, финансовой, телекоммуникационной, в промышленном и государственном секторе. Среди них можно отметить социально-значимый проект «Правовая реформа» в Высшем Арбитражном суде РФ, проект создания мощного  консолидированного ЦОД в «Северстали», построение единой региональной информационно-телекоммуникационной сети Северо-Западного банка Сбербанка России, создание катастрофоустойчивой сети хранения данных для «Промышленно-строительного банка», внедрение решения IPTV в «Северо-Западном Телекоме», а также комплексный проект по электроснабжению нового производства и автоматизации конвейерных линий для компании «Юнилевер».

CNews: Отличается ли ситуация в области обеспеченности ИТ-кадрами в двух мегаполисах - Санкт-Петербурге и Москве? Если такая «кадровая проблема» на Северо-Западе существует — каковы пути ее решения в этом регионе?

Валерий Липкин: Проблема нехватки ИТ-кадров остро ощущается в обеих столицах. Квалифицированные специалисты по всем ИТ-направлениям требуются любому интегратору. Но тех глобальных различий между рынками труда двух мегаполисов, которые наблюдались еще несколько лет назад, сегодня не ощущается.

В BCC кадровый потенциал формируется за счет собственной методологии обучения и постоянного повышения квалификации персонала. Важнейшей составляющей мотивации наших консультантов является возможность развиваться профессионально и  участвовать в интересных, масштабных проектах.

CNews: В каких сферах деятельности BCC сегодня ощущает наибольшую конкуренцию?

Валерий Липкин: С ростом ИТ-рынка возрастает степень конкуренции во всех сферах деятельности компании. Это обусловлено как увеличением количества нишевых компаний, так и ужесточением ценовой конкуренции.

За годы работы на рынке системной интеграции мы сформировали  сильную команду экспертов, накопили значительную отраслевую экспертизу. Используя эффективные методики ведения комплексных проектов, наращивая экспертизу центров компетенции, мы предоставляем качественные и инновационные решения своим заказчикам. Значительный объем успешно реализованных проектов подтверждает серьезные позиции BCC на российском рынке системной интеграции.

Cnews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2007 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS