Обзор подготовлен

версия для печати
Екатерина Ларюшкина

Екатерина Ларюшкина:

Стратегические планы компании по развитию ИТ-направления не изменились

На вопросы CNews ответила Екатерина Ларюшкина, заместитель генерального директора по финансам и ИТ компании «Детский мир».

CNews: Как изменилась стратегия внедрения ИТ в вашей компании в период рецессии? Каким работам было отдано предпочтение?

Екатерина Ларюшкина: Во время финансового кризиса мы практически полностью отказались от консультационных услуг и снизили затраты на доработку существующего программного обеспечения, однако стратегические планы компании по развитию ИТ-направления не изменились.

Основной целью является создание ИТ-инфраструктуры, соответствующей потребностям бизнеса, которая позволит достичь лидирующих позиций в ритейле в среднесрочной перспективе.  Актуальными для нас являются проекты по товарно-финансовому планированию, прогнозированию спроса, категорийному менеджменту, управлению цепочками поставок.

CNews: Изменились ли приоритеты вашей компании в области информатизации к настоящему времени? На какого рода решения ориентируется «Детский мир» сегодня?

Екатерина Ларюшкина: Приоритеты не изменились: мы ориентируемся на лучшие в индустрии решения для автоматизации процессов движения товара. В таких областях, как финансы и бухгалтерия, - мы заинтересованы в создании качественных и надежных информационных систем.

CNews:  Насколько широко используется аутсорсинг в вашей компании? Как распределены обязанности между штатными ИТ-специалистами и аутсорсерами?

Екатерина Ларюшкина: Компания сохраняет собственную экспертизу в области ключевых информационных систем с привлечением внешних интеграторов для обеспечения целостности архитектуры и крупных доработок. Все остальные задачи, за исключением ИТ-поддержки, решаются с помощью партнеров-аутсорсеров.

CNews: Использует ли ваша компания такие решения, как RFID, self-checkout, мобильные терминалы и др.? Если нет, то рассматриваете ли вы возможность их использования в ближайшее время?

Екатерина Ларюшкина: Мы пока не планируем использование меток RFID и self-checkout – эти системы эффективны в магазинах самообслуживания.

Мобильные терминалы эксплуатируются в сети с 2007 года. Первоначально это были терминалы ТСД MC1000 компании «Моторола», которые использовались исключительно для проведения инвентаризаций. С 2009 года началась эксплуатация новой модели MC300, с помощью которой также осуществляется приемка, отгрузка и выкладка товара, выборочные инвентаризации.

В настоящий момент мы рассматриваем возможность использования WiFi связи для ТСД в магазинах, что позволит передавать и получать данные в режиме реального времени. Такой проект уже успешно реализован на нашем центральном складе с использованием терминала МС3090.

CNews:  Какие ИТ-проекты были реализованы в «Детском мире» в последнее время?

Екатерина Ларюшкина: Из крупных проектов я могу назвать внедрение нескольких модулей на базе Oracle в области товародвижения.

CNews:  Каковы планы вашей компании в области внедрения ИТ на ближайшие годы?

Екатерина Ларюшкина: Актуальными для нас являются два крупных проекта – категорийный менеджмент и управление цепочками поставок, реализация которых подразумевает, в том числе, установку нескольких модулей на базе Oracle. Кроме того, в настоящий момент мы рассматриваем вопрос о замене решения по базе товародвижения в магазинах сети и на складе – очевидно, это также будет решение на Oracle.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS