Тема месяца

Бхаскар Багчи

Бхаскар Багчи:

Россия делает уверенные шаги в интеграции мобильных решений в медицинской сфере

Комментирует CNews Бхаскар Багчи, директор по продажам подразделения "Комплексные мобильные решения для корпоративных заказчиков" компании Motorola.

CNews: Какие факторы, на ваш взгляд, тормозят автоматизацию отечественного  здравоохранения? В частности, насколько серьезным препятствием, на ваш  взгляд, является малая активность руководства ЛПУ, с точки зрения  ИТ-проектов?

Бхаскар Багчи:  Финансирование российской системы здравоохранения в основном  определяется на государственном уровне.  При этом основная причина сложности внедрения современных ИТ в российской медицине – это отсутствие официальной статистики смертности от врачебных ошибок. В США, согласно опубликованным в  начале 2000-х гг. статданным, на первом месте стояла смертность от  медицинских ошибок, которая в 3--4 раза превышала смертность на дорогах. В  России ситуация сходная.

Поэтому сегодня одна из важных задач, которые мы видим перед собой, это  информирование лиц, формирующих стратегию развития медицины в России о  возможностях новых технологий. Мы достаточно давно работаем с  медучреждениями и накопили большой опыт в реализации решений. Россия сейчас  делает уверенные шаги в интеграции мобильных решений в медицинской сфере.  Наша цель – помочь в этом. И энтузиазм руководителей медучереждений является  для нас огромным подспорьем.

В целях минимизации врачебных ошибок компания Motorola предлагает две базовые технологии - технологию автоидентификации (штриховое кодирование, радиочастотные метки RFID) и беспроводные технологии передачи голоса и данных с помощью мобильных компьютеров.

Обычно для повышения эффективности работы лечебно-профилактических  учереждений используются следующие приложения: внедрение единой базы данных электронных медицинских карт, ведение электронной историй болезни пациентов,  идентификация пациентов и персонала, учет материальных запасов и  медикаментов больницы, онлайновый доступ к данным истории болезни, результатам лабораторных анализов и т.п. в любой точке ЛПУ, в том числе у больничной койки больного.

Очевидно, что на пути к всеобщему внедрению описываемых технологий существует масса  препятствий в виде нежелания части медперсонала связываться со сложными ИТ-решениями и дополнительных затрат, которые кажутся огромными. Между тем, вложения в наше здоровье возвращаются сторицей. Так,  возврат инвестиций в проекте по внедрению автоматизированной системы сбора и обработки лабораторных анализов в среднем занимает около 5 месяцев согласно опыту Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М.  Никифорова МЧС России, который одним из первых внедрил такую систему в нашей  стране.

Есть также надежда на то, что введение обязательного страхования  ответственности медицинских работников в России побудит лечебные учреждения обратить внимание на современные ИТ. Таким образом, ЛПУ сэкономят на компенсациях больным. Иначе говоря, почти исключат поводы к этим выплатам – число ошибок резко уменьшится!

CNews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS