Обзор подготовлен CNA

версия для печати

Федор Краснов
Акадо-Столица

Федор Краснов:

Нужно продвигать полезность BI внутри компании

На вопросы CNews отвечает Федор Краснов, заместитель директора по маркетингу "Акадо-Столица".

CNews: Как, на ваш взгляд, развиваются сегодня проекты BI в отечественном телекоме?

Федор Краснов: Я считаю, что "Акадо" находится в mainstream отечественного телекома по развитию BI, поэтому поясню на этом примере. Положение дел таково, что основные  BI-системы внедрены, основные задачи, поставленные перед  BI-проектами решены. Борьба перешла в плоскость получения дополнительной выгоды от внедренных систем.

CNews: Изменяются ли в отрасли подходы к СУБД в контексте распространения новых технологий на рынке ИТ (например, «облаков»), по вашим ощущениям?

Федор Краснов: Я не вижу готовности новых технологий к нашим потребностям. Требования регулирующих органов пока не удовлетворены ни в одной известной мне «облачной» системе. Производительность «облачных вычислений» по подписке не окупается по сравнению с «облаками», выстроенными внутри компании.

CNews: Каковы актуальные требования к BI со стороны операторов связи? Как они обусловлены требованиями и задачами бизнеса?

Федор Краснов: Конечно же, возможность формирования пользовательских, плоских отчетов. Как это ни банально, но лучше, чем MS Excel, подготовить отчет к печати не получается ни у кого из вендоров BI. А раз нужно экспортировать данные в MS Excel для печати, то ценность BI-системы падает в глазах конечных потребителей.

CNews: Какова стратегия вашей компании  в отношении BI?

Федор Краснов: Мы закончили инвестировать в BI-системы и собираемся окупить их в ближайшее время. Как и всё в этом мире, вложения сами не возвращаются – нужно прилагать усилия, продвигать полезность BI-систем внутри компании. Даже iPhone сами не продаются. Так что мы активно действуем в этом направлении и готовы делиться опытом.

CNews: Какую СУБД вы используете? Насколько вы заинтересованы в ее замене в ближайшей перспективе?

Федор Краснов: Мы используем несколько СУБД. Для транзакционных задач и аналитики – это Oracle. Для небольших проектов  - MySQL  и PostgreSQL.

Если корпорация Oracle и дальше будет повышать цены на свои продукты для крупных клиентов, то мы будем вынуждены начать серьёзнее рассматривать варианты перехода на другие системы. Хотя это трудоемкая задача с учетом всех вложений, сделанных в Oracle как технологию – специалисты, приложения, обучение, "железо", а также личных симпатий к компании Oracle как технологическому лидеру.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS