Обзор подготовлен

версия для печати

Рынок ЦОД прячется от аналитиков

Рынок ЦОД прячется от аналитиков

Российский рынок ЦОД все еще остается очень закрытым. Именно с этим связаны расхождения в данных экспертов. Кроме того, неодинаковые оценки объема и структуры являются следствием динамики роста - соответственно, быстрого устаревания данных и прогнозов, а также различия применяемых аналитиками методик.

Российский рынок коммерческих ЦОД сегодня находится в наиболее динамичной фазе развития. Общая площадь дата-центров в стране за последние два года увеличилась более, чем в два раза. Кроме того, скорость роста этот сегмент ИТ-рынка пока сохраняет, а его емкость остается достаточно высокой. Некоторое торможение, которое отмечалось здесь в кризисном 2009 г., привело к формированию отложенного спроса, который в настоящий момент начинает реализовываться, стимулируя постоянное расширение предложения и появление новых игроков.

Помимо интеграторов и операторов связи, которые предоставляют услуги своих изначально коммерческих площадок, на этом рынке присутствуют компании, владеющие корпоративными ЦОДами. Крупные структуры могут со временем стать своего рода специализированными отраслевыми провайдерами, вытесняя из своих ниш внешние компании. Другие серьезные игроки могут попробовать использовать ЦОД как дополнительный центр генерации прибыли - и выйти таким образом на внешний рынок, составим конкуренцию традиционным провайдерам.

Разброс оценок

В России по итогам 2010 г. насчитывалось около 130 коммерческих ЦОДов (данные iKS-Consulting). Объем этого рынка, по данным iKS-Consulting, составил 4,4 млрд руб. (144 млн долл.). Со своей стороны, аналитики IDC оценили сектор в 160 млн долл. Для сравнения: говоря об итогах 2008 г. J’son & Partners также называло цифру 160 млн долл. По данным CNews Analytics, в 2011 г. объем рынка составит 178,5 млн долл. при росте в 27%.  

Оценки объема и динамики рынка ЦОД в России по данным разных агентств (млн долл.)

Источник: CNews Analytics, 2011

Общая полезная площадь коммерческих дата-центров в 2010 году, по данным iKS-Consulting, достигла 29 тыс. кв.м, за год объем площадей вырос на 20%. Число стоек увеличилось на 21% и составило 9,7 тыс.

Оценки динамики площадей ЦОД в России по данным разных агентств (тыс. кв. м)

Источник: CNews Analytics, 2011

В 2010 году в России было введено в строй более 20 крупных и средних коммерческих дата-центров – 4,8 тыс. кв.м. полезной площади (данные iKS-Consulting). 3 из них находились в Москве. Среди наиболее заметных проектов 2010 г. - самарский ЦОД "Мегафона", площадка "Оверсан-Луна", новые дата-центры "Даталайн", "Крок", "Ай-Теко", "Акадо", "Мастерхост", "Теленэт" (в корпоративном сегменте - ЦОД "Сбербанка").

Оценки динамики числа стоек в ЦОД в России по данным разных агентств (тыс.)

Источник: CNews Analytics, 2011

По данным опроса CNews, возрастает количество и объем проектов. Некоторое время назад в стране запускалось в год 1-2 крупных ЦОДа мощностью 4 и более мегаватт, теперь - 5-6 подобных площадок. Рынок становится более структурированным, накапливается экспертиза в области внедрения и эксплуатации ЦОДов различных уровней.

По данным опроса CNews Analytics, на 2 полугодие 2011 г. 45% игроков ведут строительство новых площадок. По предварительным оценкам, объем коммерческого рынка ЦОД по итогам 2011 года вырастет на 27-30%.

Ирина Гришанова

Ирина Гришанова:

Российский рынок переместится в облака быстрее, чем предполагают аналитики

Существуют разные мнения о необходимости получения российскими дата-центрами официальных сертификатов, например, сертификата Uptime Institute. Свое мнение по этому вопросу, а также свое видение развития рынка дата-центров рассказали CNews Ирина Гришанова, коммерческий директор входящей в группу "МегаФон" компании «Синтерра», и Алексей Черевков, руководитель группы развития и поддержки услуг дата-центров «МегаФон».

CNews: Как бы вы охарактеризовали текущий этап развития рынка ЦОД в России?

Ирина Гришанова: За последние полтора года развитие этого рынка стало гораздо более заметным. Это касается как услуг, традиционно оказываемых дата-центрами, так и относительно недавно появившихся на рынке.

В частности, есть достаточно много компаний, которые предоставляют клиентам выделенные физические серверы, виртуальные серверы, а также услуги SaaS и всевозможные дополнительные сервисы. В направлении облаков смотрят сегодня даже те провайдеры, которые пока непосредственно ими не занимаются, а только изучают рынок и готовятся начать предоставлять подобного рода услуги. Появилось достаточно много компаний, которые строят новые дата-центры не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей России.

Полный текст интервью

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS