На Кубе запретили ПК, принтеры и копиры

На Кубе запретили ПК, принтеры и копиры 
Куба — страна окончательно победившего хай-тека. Правительство Кубы запретило свободную продажу персональных компьютеров, копировальной техники и периферии частным и юридическим лицам. Исключение сделано лишь для небольшой категории сотрудников Министерства торговли, которым они необходимы для работы. Причем сделано это было «без шума и пыли», а чиновникам и представителям компьютерных магазинов запретили обсуждать тему с прессой.

Несколько недель назад магазины, где ранее можно было купить ПК, комплектующие и расходные материалы, получили уведомление о том, что теперь не разрешается продавать какие-либо компьютерные изделия лицам, не имеющим специального разрешения, в котором официально указывается, что компьютер им нужен для работы. Фактически, все магазины будут разделены на две категории — в одну попадут те, где могут приобрести продукты «ответственные работники», а в другую — магазины, где будут продаваться только CD, дискеты, ленты для пишущих машинок и запчасти к ним.

Характерно, что теперь в свободной продаже не будет не только ПК и систем на их основе, но и расходных материалов для принтеров и копиров. Это сделано для того, чтобы предотвратить массовое распространение печатных материалов. (Напомним, что на Кубе за «сотрудничество с вражескими масс-медиа» предусмотрено тюремное заключение сроком 3–10 лет.)

Не все просто на Кубе и с интернетом — те граждане, которые в состоянии платить $260 в месяц (при среднегодовой зарплате на Кубе в $240) за доступ в Сеть, имеют единственную возможность — подключиться к государственному ISP, который блокирует доступ к некоторым западным масс-медиа, антикастровским сайтам и порносайтам.

Запрет на ПК касается не только частных лиц, но и общественных организаций, ассоциаций и фондов. Группы кубинских эмигрантов-противников режима Кастро расценили это постановление правительства как очередное доказательство зажимания свободы слова на Кубе. Однако, скорее всего, это лишь очередное свидетельство агонии тоталитарного режима товарища Кастро.

По материалам El Mundo, Сubanet.org, Wired.com