Совместный проект
CNews.ru Деловой еженедельник "Компания"

Передовая сеть в Челябинске

Телефонные сети в России рассчитаны на неполнодоступную схему - звучит пугающе. На практике это означает, что нас (абонентов) существенно больше количества соединительных линий между телефонным узлом, который собирает эти линии и телефонной станцией (АТС), которая, в свою очередь собирает телефонные узлы. Разговорная нагрузка телефонной соединительной линии же рассчитывается по следующему принципу: предполагается, что по телефону одновременно будут разговаривать от 10% - до 14% подключенных к АТС абонентов, причем каждый из них говорит не более 6 мин. в час, в случае превышения этого процента считается, что АТС работает с перегрузкой. Кроме того, сети в большинстве своем построены по радиально-узловому принципу и при росте нагрузки на любом из узлов требуют увеличения мощности соединительных линий между всеми узлами системы.

Данная схема более или менее устраивала потребителей до тех пор, пока развитие Интернета не привело к тому, что пользователи компьютерных сетей стали занимать телефонные линии в течение гораздо более длительного времени, измеряемого многими часами или даже круглосуточно. Усугубляет ситуацию и то, что существующие телефонные линии и АТС не позволяют обеспечить приемлемые скорости передачи информации, что в свою очередь, дополнительно увеличивает время загрузки линий. В результате, уже сейчас АТС работают на пределе своих возможностей.

В будущем ситуация будет только усложняться. Данные, полученные от провайдеров, показывают, что рост числа пользователей Интернета составляет порядка 100% ежегодно, причем такая тенденция наблюдается не только в крупных городах, но и в провинции. В этих условиях необходимо принимать срочные меры для увеличения мощности сетей, иначе, во-первых, скорость передачи данных в перегруженных линиях телефонной связи еще уменьшится, а во-вторых, количество аварий на АТС резко возрастет.

Выход может быть найден в построении специальной сети доступа к Интернету для населения и организаций, основанной на IP-технологиях. Это дает возможность создания доступа к Интернету на каждой АТС и тем самым разгрузит межстанционные линии от трафика передачи данных. Помимо разгрузки линий связи новая сеть обеспечит большее число одновременных IP-соединений. Таким образом большая часть перечисленных проблем будет решена.

Действительно, для любого оператора связи одним из важнейших факторов, определяющих способность сети к развитию является возможность дальнейшего увеличения загрузки межстанционных линий и узлов сети, иначе любое решение без учета этого будет только временным и через некоторый срок (весьма недолгий, учитывая быстрый рост числа пользователей Интернет) сеть придется полностью перестраивать, т.к. она не будет справляться с нагрузкой То есть, еще на этапе проектных работ системный интегратор должен учитывать способность магистрали через несколько лет справляться с многократным увеличением трафика. Это еще более значимо для сети в масштабах города.

Именно по такому пути пошли в Челябинске. В этом году компания "Челябинсксвязьинформ", региональная компания "Связьинвеста", построила публичную сеть доступа в Интернет, использующую IP-протокол. Работы велись на 10 телефонных станциях города, для реализации проекта заказчик обратился к компании КРОК.

Рис.1

В разработанном, а затем реализованном проекте возможности дальнейшего развития сети учтены максимально. Достаточно сказать, что уже сейчас 1000 пользователей в Челябинске могут получить одновременно коммутируемый доступ в Интернет, а скорость передачи данных между узлами доступа составляет 1 Гбит/с. По данным Cisco (проект базировался на технике именно этой корпорации), такая скорость в масштабах миллионного города уникальна для России. Кроме того, в дальнейшем, путем простой замены модулей, можно увеличить скорость до 2, 3 или даже 10 Гбит/с. Решена, стоявшая перед "Челябинсксвязьинформом", задача по обеспечению возможности бесперебойной работы сети передачи данных в случае выхода из строя ее отдельных элементов. На сегодняшний день обеспечено "горячее" резервирование всех основных элементов системы, причем время переключения на резервное оборудование не приводит к сбоям функций системы. Все активные компоненты защищены источниками бесперебойного питания. Активное оборудование Cisco Systems обеспечивает проведение замены отказавшей компоненты в горячем режиме, без прерывания работы всей системы в целом. Кольцевой принцип построения сети позволил создать резервные каналы. Даже в случае выхода из строя одного из соединений, система автоматически восстановится. Таким образом, проект может являться удачным примером построения сети передачи данных мегаполиса.

Разумеется, реализация подобного проекта требует существенных затрат. С финансовой точки зрения, выгодным для заказчика решением, стала лизинговая схема финансирования проекта. Именно такая схема позволила челябинскому оператору связи успешно выполнить проект такого масштаба.

Для КРОКа это не первый опыт работы с "Челябинсксвязьинформом". Компании связывают многолетнее сотрудничество. За эти годы сложилась творческая IT-команда, в которую входят как представители заказчика, так и специалисты системного интегратора. Такой тандем способен не только решить поставленную проблему в кратчайшие сроки (сеть, о которой идет речь, была построена за один месяц), но и позволить предприятию предлагать своим клиентам новые виды услуг и выйти на новый уровень развития.

Специалисты отмечают, что созданная сеть предоставляет возможности для новых сервисов и обеспечивает совместимость решений комплекса с будущим оборудованием и технологиями. В частности появилась возможность создания контактных центров, виртуальных телефонных станций и предоставление корпоративным клиентам виртуальных частных сетей. То есть, как это часто бывает, крупный проект обрастает дополнительными направлениями, развивающими и расширяющими спектр услуг для пользователей. Уже сейчас в Челябинске идет внедрение IP-телефонии и в дальнейшем планируется вывести сеть за пределы города - в область.


Компания КРОК

Основной деятельностью компании КРОК является создание открытых информационных систем в рамках крупных проектов в приоритетных областях экономики, государственного управления и федеральных служб. Работая в области системной интеграции с 1992 года, КРОК была одной из немногих компаний, кто стоял у истоков рынка информационных технологий в России, и с тех пор прочно удерживает лидирующие позиции. Этому способствует высокое качество решений компании, профессионализм и компетентность ее сотрудников, а также использование в предлагаемых решениях наиболее перспективных и совершенных технических средств и технологий.

В штате КРОК трудятся свыше 220 сертифицированных технических специалистов высочайшей квалификации.

КРОК - ведущий российский бизнес-партнёр мировых лидеров рынка информационных технологий. КРОК - Серебряный Партнер Cisco Systems, Системный Реселлер №1 корпорации Compaq в России по объёмам поставок и уровню предоставляемого сервиса, Сертифицированный Connect Reseller Hewlett-Packard, Enterprise System Reseller Sun Microsystems, Серебряный Партнер и Авторизованный Системный Интегратор по системам телефонии уровня предприятия и Value Added Reseller по структурированным кабельным системам SYSTIMAX Avaya Communication, Авторизованный Партнер Microsoft, Золотой партнёр Novell, бизнес-партнер Oracle, SCO, Авторизованный Solution Partner APC..

Компания КРОК успешно разрабатывает и реализует проекты для крупнейших государственных, финансовых, промышленных и коммерческих структур России. Среди них автоматизированная система Национального Центра Всемирной Торговой Организации Госстандарта России, ГАС "Выборы" нового поколения для Центризбиркома России, информационная система Поликлиники ФСБ, информационная система земельного кадастра для Московского Земельного Комитета, аппаратно-программные комплексы автоматизации пожарных частей для Управления Пожарной Охраны, информационные проекты для Волго-Вятского, Среднерусского, Сибирского, Уральского, Центрально-Чернозёмного, Западно-Сибирского банков Сбербанка РФ, комплексный сетевой проект для Альфа-банка, информационно-транспортная магистраль для Западно-Сибирского подразделения РАО ЕЭС России, концепцию и проект программно-технической инфраструктуры Единой информационной системы АО "Транснефть". КРОК участвует в президентской программе "Дети России" с Министерством Образования РФ, ИТ-поддержке реформирования Судебной системы для Верховного Суда.


ОАО "Связьинформ" Челябинской области

Компания "Связьинформ" Челябинской области - одна из лидеров отечественных компаний связи, одна из крупнейших региональных операторов.

Компания предоставляет услуги местной телефонной связи, в том числе системы беспроводной фиксированной связи, использующей технологию CDMA, а также внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи; телеграфной связи; проводного вещания; теле- и радиовещания; передачи данных (Internet, SUrNet); подключение к сети Internet; сотовой связи.

Компания имеет одну из самых развитых сетей передачи данных SUrNet, построенных по современной технологии и зарегистрированных в международном сетевом центре RIPE NCC г. Амстердам. Сеть состоит из 38 узлов, расположенных в 30 городах и населенных пунктах области, соединенных с центральным узлом в г. Челябинске выделенными каналами связи, и обеспечивает взаимодействие с другими регионами (Москва, Курган), а также доступ в сеть Интернет. На 1 июля 2000г. в сети работает более 5 тысяч абонентов Челябинской области (организации и частные лица), с которыми у компании договорные отношения. В это число не входят клиенты компании, пользующихся Интернетом по интернет-картам, а также использующие услугу "Беспарольного выхода в Интернет".

Версия для печати

Опубликовано в 2002 г.

Вернуться на главную страницу обзора

Обсудить

Подробнее об итогах 2001 года на IT-рынке читайте в разделах:
  • Общая ситуация и тенденции на IT-рынке России:
  • Рынок телекоммуникаций
  • Рынок консалтинга и услуг в IT-сфере
  • Рынок информационной безопасности
  • Рынок программного обеспечения
  • Рынок компьютерного оборудования и периферии
  • Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
    Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS