Рост потребления 4G ведет к буму мобильной разработки

Трафик через мобильный ШПД растет, и вслед за пользователями в сотовые сети уходит бизнес, который переходит от стратегии mobile first к принципу mobile only. Рынок мобильной разработки растет высокими темпами, а потенциал дальнейшего развития сохраняется не только внутри страны, но и за рубежом. Сдерживающим фактором остается нехватка квалифицированных специалистов.

Мобильный ШПД вошел в повседневную жизнь россиян – все больше граждан выходят в сеть через смартфон, кроме того, растет размер потребляемого трафика в расчете на пользователя. По данным Минкомсвязи, за первые девять месяцев 2017 г., количество абонентов мобильного доступа в Интернет выросло до 123 млн, примерно на 7% по сравнению с 2016 г. При этом размер потребляемого трафика увеличился до 4480 петабайт данных, на 90% по сравнению с январем-сентябрем 2016 г.

Одновременно ставят новые рекорды продажи устройств. По данным МТС, в 2017 г. в России было реализовано 28,4 млн смартфонов, что на 6% больше, чем годом ранее. Наибольшим спросом пользуются устройства с поддержкой сетей сотовой связи четвертого поколения. Согласно статистике IDC, в первом квартале 2016 г. менее 50% смартфонов, проданных в РФ, поддерживали стандарт LTE, в то время как в четвертом квартале 2017 г. их доля превысила 80%. Следует отметить, что на начало 2018 г. сети LTE были развернуты в подавляющем большинстве российских регионов, при этом в крупных городах и областных центрах, как правило, в наличии имеются сети от 3–4 различных операторов связи.

CNewsMobile: Крупнейшие разработчики мобильных приложений для бизнеса и госструктур 2017

№2017 Название компании Выручка от разработки мобильных приложений для бизнеса и госсектора в 2017 г., включая НДС, ₽тыс. Рост выручки 2017/2016, в % Доля выручки от разработки мобильных приложений в общем обороте, 2017 г.
1 CDC 1 094 032 12% 71,5%
2 Redmadrobot 587 592 82% 92%
3 Agima.mobile 278 572 35% 100%
4 InfoShell 243 925 9% 35%
5 e-Legion 230 000 130% 95%
6 Touch Instinct 164 729 24% 100%
7 Бакка 150 806 10% 99,9%

CNews Analytics, 2018

Перейти к полному рейтингу


Мобильные разработчики увеличили оборот на миллиард

Интерес к мобильным технологиям растет, что позволяет мобильным разработчикам развиваться в самых разных направлениях: осваивать новые технологии, выходить на иностранные рынки, выбирать наиболее выгодных заказчиков. Как результат, выручка рейтинга CNews Mobile растет высокими темпами не первый год, по результатам 2017 г. совокупные показатели увеличились на четверть до p5 млрд.

Российский рынок мобильной разработки продолжает демонстрировать двузначные темпы роста. Выручка 35 участников рейтинга CNews Mobile по итогам 2017 г. достигла p5,03 млрд, что на 26% больше, чем годом ранее (тогда совокупный показатель рейтинга равнялся p3,98 млрд). Результаты особенно впечатляют на фоне стагнирующего рынка ИТ (в 2017 г. выручка ста крупнейший ИТ-компании России сократилась на 1,9% в рублевом эквиваленте). В то же время, по сравнению с 2016 г. рост выручки от мобильной разработки замедлился (в 2016 г. рынок вырос в полтора раза).

По итогам 2017 г. 16 компаний преодолели отметку в p100 млн (по сравнению с 13 годом ранее), а пять компаний заработали на мобильной разработке более p200 млн (годом ранее с таким оборотом насчитывалось 4 компании). Четверка лидеров осталось прежней – это CDC, Redmadrobot, Agima.mobile и Infoshell, хотя последние две фирмы поменялись местами (Agima.mobile поднялась на третью позицию, а Infoshell опустился на четвертую строчку). Кроме того, в группу лидеров вошла компания e-Legion, которая поднялась в рейтинге на 8 позиций, с 13 на 5 место.

Битва ОС: как выбрать корпоративную мобильную платформу

Рано или поздно каждому ИТ-директору приходится делать выбор: как организовать мобильную работу сотрудников компании? Какой мобильной операционной системе отдать предпочтение? На российском рынке разворачивается сражение за сегмент корпоративной мобильности. Противоборствующих сил там не так много, как может показаться, но у всех есть определенные достоинства и недостатки.

Принцип «всегда на связи» становится неотъемлемой частью корпоративной культуры во многих компаниях. Активное развитие мобильных технологий в последние годы привело к тому, что смартфоны и планшеты глубоко проникли не только в повседневную жизнь людей, но и стали неотъемлемой частью бизнес-процессов. Одним из важных условий развития серьезных компаний стала корпоративная мобильность. Она увеличивает доступность сотрудников и их рабочие показатели. Проведенное в 2016 г. в странах региона EMEA исследование VMware показало, что повышение продуктивности работы персонала отметили в 45% компаний, бизнес-процессы упорядочили 38%, а 55% заметили, что мобильность является серьезным стимулом к повышению корпоративной безопасности.

Мобильный контроль: как автоматизировать аудит в торговой сети

Централизованное управление сетью торговых точек основывается на исполнении всеми филиалами одинаковых предписаний. Однако по факту инициативы «сверху» не всегда реализуются должным образом из-за особенностей работы локального персонала. В одних магазинах сотрудники раскоординированы и с трудом успевают выполнять даже рутинные операции, в других слишком расслаблены и не заинтересованы в немедленном исполнении распоряжений, в третьих перекладывают друг на друга сначала обязанности, а потом ответственность, и т.д. В результате снижается качество сервиса, понять причину которого можно только при глубокой проверке работы торговой точки.

Нужно прописать зону ответственности каждого сотрудника торговой точки. Причем не на бумаге, а в формате электронных чек-листов. «Точек контроля» могут быть сотни, все в рамках должностных инструкций для каждой штатной единицы.

Подробнее

По вопросам сотрудничества при подготовке обзоров обращайтесь по электронному адресу review@cnews.ru или по телефону +7 (495) 500-00-36.
Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Авторские права на дизайн и всю информацию обзора, а также на подбор и расположение материалов принадлежат компании «РосБизнесКонсалтинг». Все права защищены и охраняются законом.
Источник фото Depositphotos.com

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS