Обозрение подготовлено

версия для печати
Какие серверы выбирает корпоративный потребитель?

Какие серверы выбирает корпоративный потребитель?

К середине 2008 года отечественный рынок серверов пришел к относительной стабильности. Именно на этот период пришлись наибольшие продажи серверного оборудования в России. То, что произошло во втором полугодии, и в особенности в четвертом квартале 2008 года, пока оставим за скобками. Сейчас же постараемся проанализировать, по каким критериям российские корпоративные потребители выбирают серверные решения, какая, на их взгляд, аппаратура в состоянии эффективно обеспечивать ИТ-поддержку компаний.

В России рынок серверов имеет свои особенности. Спрос на серверные продукты здесь весьма своеобразен, причиной чему в немалой степени служит слабое развитие сектора СМБ, незначительная роль средних и малых предприятий в экономике страны. Потребители сопротивляются предложениям покупать "коробочные" решения для малого и среднего бизнеса, blade-системы, интегрированные с коммуникационным оборудованием и хранилищами данных. Вместе с тем потребление серверных систем в целом до недавних пор неизменно росло. При этом все заметнее становилась тенденция переориентации компаний на технику мировых брендов за счет постепенного отказа от решений российских вендоров. Одной из причин подобного тренда стала тающая дельта между стоимостью российского и зарубежного оборудования. Не последнюю роль здесь играет и мировой тренд укрупнения бизнеса, что все более усложняет российским производителям ведение конкурентной борьбы с транснациональными "монстрами". В то же время есть надежда, что мировой финансовый кризис сделает оборудование отечественных поставщиков серверных решений более доступным, а значит, прибавит ему конкурентоспособности. Хотя, безусловно, во многом этот вопрос пока остается открытым.

Так или иначе, но на сегодняшний день на российском рынке серверных систем наиболее прочные позиции занимают бренды, которые уже давно работают в стране, среди них – HP, Sun Microsystems, IBM и др. Соответственно, новым для России игрокам очень сложно выходить на местный рынок, равно как непросто конкурировать с грандами мировой компьютерной индустрии и отечественным вендорам. Плюс к этому, как отмечает директор по ИТ компании "Скай Линк" Виталий Студитских, в настоящий момент российские заказчики в большинстве случаев стараются избегать разнородных ИТ-решений, в связи с чем мировые производители идут по пути максимального падения цен на "входе" в компанию, для того чтобы потом "добрать" свое. Кроме того, на руку транснациональным концернам и то, что вследствие ориентированности многих отечественных ИТ-директоров именно на ИТ, а не на бизнес, нередко выбор делается исходя не из бизнес-задач, а по принципу "интересности железок". Понятно, что самое "интересное" в первую очередь появляется у мировых брендов первой линии. В то же время, по свидетельству ИТ-директора торговой компании "Красный Куб" Дениса Чуприка, высокая стоимость продукции известных марок, причем не столько самого оборудования, сколько его последующей поддержки и обслуживания, остается следствием пока еще широкой распространенности "красной" сборки и самосбора.

Что и почему?

Наибольшим спросом в корпоративном секторе в настоящее время пользуются 2-4-процессорные серверы x86-ой архитектуры, плотной стоечной упаковки с избыточными блоками питания, двумя жесткими дисками и аппаратным зеркалированием, а также наличием как минимум двух слотов под адаптеры (главным образом, для подключения к системам хранения) и встроенными портами 1Гб Ethernet. "Потребности бизнеса постоянно меняются, требуются типовые, универсальные, легко перенастраиваемые серверы, позволяющие оперативно выделять ресурсы для приложений", – комментирует директор по ИТ компании "Адамас" Сергей Адмиральский.

Несколько меньшим спросом пользуются 8-процессорные решения и серверы с большим количеством встроенных жестких дисков. Причина такого положения заключается в широком распространении многоядерных процессоров и внешних систем хранения данных.

Впрочем, в значительной степени здесь все зависит от заказчика, его инфраструктуры и задач. Так, в телекоммуникационном секторе делают ставку на операторские решения, в банковской сфере большее внимание уделяется надежности. "Надо смотреть на особенности бизнеса и задачи компании, универсального ответа не существует", – резюмирует Виталий Студитских. В то же время, как дополняет Денис Чуприк, выбор технических решений сильно зависит от приложений, однако такие функции, как hot swap для питания и HDD, важны в принципе.

С точки зрения функциональности наиболее востребованным является серверное оборудование, способное к высокопроизводительным вычислениям, позволяющее хранить данные, либо организовывать доступ к ним на внешних системах хранения. Сюда же можно отнести эксплуатационную отказоустойчивость и возможность централизованного мониторинга и управления. "Первая и вторая функции более важны и востребованы, чем третья и четвертая, – полагает Сергей Адмиральский. – Для x86 я бы разделил 10 баллов между ними в пропорции 3-5-1-1, для более тяжелых архитектур – 5-3-1-1". И, конечно, огромное значение для серверного оборудования имеют долговременная надежность и возможность масштабирования.

Серверы, используемые в некоторых российских компаниях

Компания Используемые северные решения Количество серверов, шт. Примечания
Адамас Под основные учетные системы используются серверы Sun Fire V280 и V490. 4 Выбор производителя обусловлен используемой СУБД (Oracle), выбор моделей – расчетом потребности в производительности, плановая замена серверов производится каждые пять лет.
Под остальные учетные системы, ряд других приложений используются серверы HP DL360G5. Ферма из 7 штук Выбор производителя обусловлен корпоративным стандартом, выбор моделей – расчетной потребностью в производительности на срок службы, плановая замена серверов производится каждые пять лет.
Под аналитические приложения используются серверы HP BL20p. 4
Под инфраструктурные задачи используются серверы HP BL10e. 7
Вымпелком В качестве стандарта на серверное оборудование Intel (OS MS Windows) используются серверы HP. более 1500
В качестве основной UNIX-платформы используется серверное оборудование Sun Microsystems (OS Solaris). более 600
КЕЙ Как серверы VPN, файл-серверы, серверы хранения данных видеонаблюдения используются самосборные серверы. Около 80
Серверы IBM 3800 (Oracle). 2
Красный Куб Используются самосборные серверы. 18
Полюс Золото Используются типовые масштабируемые решения на базе HP Blade Complex BLc7000, HP Blade Complex BLc3000 и дисковые массивы HP EVA. н/д
Скай Линк Используются серверные решения HP (Wintel). 60% от общего количества Компания старается делать ставку на одного вендора (так проще с точки зрения поддержки, развития, технического сопровождения).
Стандарты зависят от архитектуры.
Используются серверные решения Sun Microsystems (nix). 35% от общего количества
Другие. 5% от общего количества

Источник: CNews Analytics, 2008

Что касается цены, то в принципе стоимость собственно серверного оборудования, хотя и является одним из важнейших критериев при выборе серверных систем, считать его критичным вряд ли стоит, поскольку цена самого оборудования составляет менее 20% от общей стоимости владения. Однако и здесь есть свои нюансы. Например, как поясняет Виталий Студитских, несколько лет назад были популярны относительно недорогие одноюнитовые решения, то есть одна задача – один сервер. Сейчас же в связи с дефицитом электромощностей и пространства стремительно растет спрос на решения с виртуализацией, что на первом этапе обходится дороже, однако в дальнейшем позволяет существенно экономить на операционных затратах.

Сергей Семенов

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS