Обзор "Рынок серверных технологий 2006" подготовлен При поддержке
CNewsAnalytics Kraftway

Гид покупателя: выбираем сервер для СМБ

Любой развивающийся бизнес сталкивается с необходимостью построения локальной компьютерной сети. Правильное ведение дел требует решения огромного количества задач, одна из которых — покупка сервера. Безусловно, это требует вложения внушительного количества средств, но это инвестиция на будущее, которая позволит затем экономить время, нервы и деньги. Итак, для решения каких задач сервер нужен предприятиям малого и среднего бизнеса и как правильно его выбрать?

Сервер решает множество задач — в первую очередь, систематизации хранения информации и облегчения доступа к ней (файл-серверы, серверы баз данных, web-серверы). Хорошо, когда все нужные документы хранятся не только на компьютере секретаря или бухгалтера, а копируются на сервер. Тогда в случае нештатной ситуации важную информацию легко восстановить. Другая функция — упрощение работы и экономия на периферийных устройствах. Можно подключить к серверу принтер, и тогда весь офис будет посылать документы на один принтер. Не забыта и функция проверки — с помощью сервера можно контролировать доступ сотрудников к интернету, считать их трафик, а также защищать компьютеры предприятия от вирусных атак.

Итак, получается, что для нормальной работы со и всеми данными и документами компании, не важно большая она или маленькая, требуется организовать собственную сеть. Для этого нужно выполнить как минимум четыре условия, без которых никуда не денешься. Условие первое — это, конечно же, наличие сервера. Это будет основной компьютер на предприятии, который обеспечивает работу всей внутренней сети. Затем — сетевое оборудование: хабы, повторители, маршрутизаторы и кабели. Возможно, придется организовать беспроводную сеть, тогда понадобятся точки доступа. Это и есть сетевое оборудование, с помощью которого все элементы внутри сети связываются друг с другом. Далее по списку — клиентские компьютеры, то есть те автоматизированные рабочие места, на которых трудятся сотрудники, от рядового менеджера до руководителя. Все они объединены в сеть, имеют доступ к серверу как к файловому хранилищу. Замыкают список так называемые принт-серверы или сетевые принтеры. Количество оборудования значительно, впрочем, также как и роль сервера.

Как подобрать?

Решения для небольшого и крупного бизнеса различаются. Если корпорациям с внушительным количеством персонала и большими потоками разных типов информации нужны мощные специализированные серверы, допустим для вынесения почтового сервера, веб-сервера, баз данных, прокси, файлового сервера/серверов на отдельные машины или целые кластеры машин, то небольшие предприятия могут обойтись одной достаточно мощной машины в качестве сервера. Причем этот сервер одновременно будет выполнять функции как хаба, так и прокси, и мейл, и веб-сервера. Но как разобраться, что же нужно тому или иному предприятию?

Тут все зависит от множества факторов и опять же задач. Есть несколько путей решения проблемы подбора сервера. Начнем с самых легких. Путь первый, он же самый простой — обратиться к системными архитекторам или аналитикам. Они подскажут, что именно выбрать исходя из количества компьютеров на предприятии, нужд компании и ее сотрудников. Потратив некоторое время, можно не только получить консультацию, но и рассчитать примерную конфигурацию сервера. Если этого окажется недостаточным, то никто не запрещает тут же записаться на бесплатные семинары, которые проводит огромное количество поставщиков, и прослушать информацию о тех или иных достоинствах продукции.

Можно, впрочем, поступить и еще проще: обратиться непосредственно к поставщику. НP, Kraftway, Aquarius, IBM, Fujitsu Siemens Computers и множество других компаний занимаются серверными решениями, у них существуют целые линейки серверных продуктов, рассчитанных как раз на нужды среднего и малого бизнеса. Правда, у данного способа существует ряд недостатков. К примеру, необходим недорогой сервер для печати документов, а вам предлагают мощный универсальный продукт, который может выполнять огромное количество функций и, соответственно, стоит в разы дороже. А тот вариант, который бы вас устроил, у данного поставщика просто не представлен в линейке.

Третий вариант — доверить подбор решений собственному департаменту ИТ или системному администратору. Если в штате нет таких специалистов, то можно нанять независимого консультанта на разовую работу. Этот способ плох тем, что вы попадаете в зависимость от решения конкретных людей, чье мнение может быть пристрастным. К примеру, они могут симпатизировать тому или иному производителю, лучше или хуже знать ту или иную платформу (соответственно, бояться с какими-нибудь из них работать) или банально иметь договоренность об "откатах" с тем или иным продавцом. Во избежание подобных лоббирований, нужно самому иметь представление о критериях выбора, чтобы хотя бы частично контролировать процесс.

Рассмотрим эти критерии на примере двух конкретных случаев. Скажем, нужно выбрать web-сервер для небольшого предприятия и универсальный сервер для средней по величине компании, на котором будет лежать ответственность за печать документов, файловое хранилище и еще несколько функций. В первую очередь необходимо определить задачи, которые будет выполнять этот сервер, в связи с другими задачами, лежащими на сети предприятия, и перспективами развития бизнеса хотя бы на 1 — 2 года. В случае если поток информации невелик и его увеличение в будущем не планируется, можно просто купить достаточно мощную машину и доверить своему или приглашенному ИT-специалисту настроить все необходимое программное обеспечение.

Если нет времени на поиски оборудования, можно воспользоваться готовыми решениями. Большинство компаний готовы в короткие сроки предоставить "коробочный сервер", в котором все уже собрано и настроено. Такие решения надо распаковать и включить. Правда, решение в коробке — готовый продукт, и если нужно внести какие-то специфические изменения, то зачастую сделать это проблематично. Да и процесс переделывания конфигурации занимает некоторое время.

Критерии выбора

Есть несколько особенностей, знание которых позволяет не переплачивать. Прежде всего, при выборе сервера нужно решить вопрос, есть ли необходимость устанавливать на приобретаемом устройстве компоненты Windows-приложений, будет ли использована в архитектуре сайта технология ASP и др. Т.е. нужно сразу решить, будет ли сервер работать на программном обеспечении от Microsoft. Тут необходимо понимать, что в решениях для малого и среднего бизнеса серверы с ОС от Microsoft требуют более мощного аппаратного обеспечения, чем решения на базе Linux или FreeBSD.

В качестве примера можно рассмотреть Windows Small Business Server 2003. Он включает в себя внутренний веб-узел рабочей группы для совместной работы с документами, календарями и задачами Windows SharePoint Services и предъявляет средние требования к системе для комфортной работы. Примерно такие: процессор — от 1000 МГц, 512 МБ RAM, 4-5 ГБ места на диске, CD- или DVD-дисковод, одна сетевая карта Ethernet из каталога Windows Server, Super VGA или видеоадаптер большего разрешения, поддерживающий перенаправление консоли, высокоскоростное подключение к интернету, выделенный факс-модем класса 1 для службы факсов.

Следует обратить внимание, что использование Windows Small Business Server 2003 предполагает, что и клиентские компьютеры удовлетворяют неким минимальным требованиям. Например, ОС Windows 2000 Professional или выше, процессор от Intel или AMD 300 МГц и выше. Т.е. старую машину с Windows’95 или даже новую с Linux использовать в большинстве случае не удастся. А если чудо и случится, то "со скрипом".

В отличие от решений Microsoft, тот же ASPLinux 11 с web-сервером Apache в текстовом режиме работает при следующих параметрах: процессор Intel Pentium, 64Мб ОЗУ, видеоадаптер PCI, 650Мб дискового пространства, привод CD-ROM или DVD-ROM, либо сетевая карта. Понятно, что минимальные требования обеспечивают не самую быструю работу системы. Но, соответственно, на минимально достаточной для Windows Small Business Server 2003 аппаратуре Linux с Apache будет работать значительно быстрее. Однако и тут есть подводные камни, в том числе и связанные с увеличением затрат. Так, следует учитывать, что в большинстве случаев *nix-специалист для обслуживания Linux-сервера может оказаться на 10 — 25 % дороже, чем сотрудник, обслуживающий Windows Small Business Server 2003. Да и выучиться на управление операционной системы от Windows значительно легче, чем Unix.

Впрочем, для среднего предприятия плясать надо вовсе не от этого критерия, здесь вопрос может оказаться более сложным, и дилемма "Microsoft или *nix?" будет в этом выборе не первой и далеко не главной. Есть еще целый ряд критериев при подборе сервера. Речь идет об отказоустойчивости и производительности рабочей станции. Стоит помнить, что лучшее решение — это найти оптимальный баланс между ними. Может возникнуть вопрос: почему между этими критериями вообще надо искать баланс? Не бывает абсолютно надежных серверов, а чем сервер надежнее, тем он дороже. Производительность тоже стоит денег. Тут возможен выбор от просто достаточно мощной машины, которую, случись что, будут чинить двое суток, до машин с горячей заменой блоков, RAID-массивами, или до разведения собственно web-сервера и данных на разные машины разного типа, на отзеркаливание сервера/данных на двух/нескольких машинах.

Для среднего бизнеса лучше подобрать комплект помощнее, чем для малого предприятия. В идеале лучше будет установить двух или четырехпроцессорный сервер, отличающийся значительным запасом вычислительной мощности и обеспечивающий надежную бесперебойную работу даже при возникновении нештатных ситуаций. Надо помнить, что большинство серверов для средних предприятий обладают более широкими возможностями по контролю за производительностью и энергопотреблением, чем их "собратья" начального уровня.

Другой вопрос — масштабируемость системы и перспективная совместимость. Если планируется расширять бизнес, если поток данных будет увеличиваться, придется увеличивать и серверные мощности. Тут важно обратить внимание на то, насколько архитектура сервера позволяет наращивать его мощность.

Важной может оказаться даже такая малозначимая, казалось бы, вещь, как форм-фактор. Например, вновь приобретенные блэйд-серверы можно будет легко монтировать в заранее приобретенную серверную стойку. А если в свое время сэкономили на стойке, придется нести дополнительные финансовые потери или же складировать серверы в отдельно взятом месте.

Наконец, никогда не стоит забывать про цены, предоставляемые продавцом бонусы, а также наличие сервиса и гарантии. Эти факторы играют очень важную роль, и многие покупатели, выбирая между двумя производителями с идентичными решениями, предпочитают переплатить несколько процентов только по причине длительной гарантии — от 2 до 5 лет. Можно учесть и популярность того или иного бренда, а также отзывы пользователей из других компаний. Эта информация поможет решить проблему выбора, ведь сегодня рынок предлагает слишком много однотипных решений примерно одинаковой цены.

На сегодня рыночный сегмент серверов для малого и среднего бизнеса в нашей стране демонстрирует огромный потенциал для дальнейшего роста. Некоторые сложности в этом процессе создает большая территория страны и связанная с этим неравномерность развития регионов. Во многие города новые технологии до сих пор доходят с большим опозданием. Однако производители компьютерной техники последние 2-3 года прилагают огромные усилия для преодоления существующей ситуации, стараясь сделать ИТ-решения доступными для всех уровней предприятий. По мнению аналитиков, рынок растет хорошими темпами, при этом достаточно высокую долю на нем занимают российские сборщики. Рост продаж в первую очередь связан с общеэкономическим ростом страны и существенным увеличением количества компаний малого и среднего бизнеса. Следуя общемировой тенденции, растет доля Intel-серверов под управлением Windows и Linux.

Константин Парфененок / CNews

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS